Services municipaux

Le personnel de la mairie de L’Herbergement compte 16 agents répartis dans différents services : administratif, technique et école, ainsi qu’un animateur jeunesse.

Service administratif : 5 agents

Le service administratif de la commune de L'Herbergement
Service Administratif
  • Mme Aude ROY, Secrétaire Générale : Chargée de la préparation et de l’exécution des décisions prises par le Maire, les Adjoints et le Conseil Municipal. Responsable de l’organisation générale des services de la Commune.
  • Florian PARAGE : Comptabilité et finances, Paie, Assurances, Assistant de direction.
  • Mme Séverine MALLARD : Gestion du personnel communal, Communication, Standard et accueil.
  • Mme Patricia LEROY : Standard et accueil, Population, État civil, Cimetière, Élections, Action sociale.
  • Mme Isabelle GABORIEAU : Urbanisme et voirie, Standard et accueil.

Services des Ecoles : 3 agents

  • Mme Amélie DANIEAU : Aide aux instituteurs de l’Ecole Publique Jean de la Fontaine.
  • Mme Maïté DURAND : Aide aux instituteurs de l’Ecole Publique Jean de la Fontaine, surveillance dans le car pour le transport des enfants au restaurant scolaire
  • Mme Vincianne MORINEAU : Aide aux instituteurs de l’Ecole Publique Jean de la Fontaine.

Service Technique : 8 agents

le personnel du service technique de la commune de L'Herbergement
Service Technique
  • M. Jean-Pierre MINGUET, Responsable du Service Technique Communal : Elaboration des plannings de travail, Gestion du cimetière, Régisseur du marché communal, Suivi de chantiers.
  • M. Joël LAPORTE : Bâtiments (régisseur suppléant de la Salle Aquarelle, travaux divers dans les bâtiments communaux), Evènementiel, Entretien des stades et du matériel, Régisseur suppléant du marché communal.
  • M. Rémi ARNAUD : Gestion des espaces verts et des bâtiments, Agent chargé de l’hygiène et de la sécurité.
  • M. Patrice PROU : Entretien de la voirie, Assainissement, Conduite des engins (tonte, fauche des bas-côtés et délaissés communaux), Entretien des stades.
  • Mme Adélaïde DANIEAU : Entretien des espaces verts et des bâtiments, Fleurissement de la Commune.
  • M. Jean-François MARTIN : Entretien des espaces verts et des stades, Fleurissement de la Commune.
  • M. Sébastien BACHELIER : Entretien des espaces verts, Fleurissement de la Commune.
  • Mme Béatrice VEQUEAU : Entretien des différents bâtiments communaux.
Votre navigateur est dépassé !

Mettez à jour votre navigateur pour voir ce site internet correctement. Mettre à jour mon navigateur

×