Le personnel Communal

 organigramme 2017

 

La Commune compte 16 agents municipaux, 1 agent contractuel et 1 animateur jeunesse.


Répartition des agents dans les services communaux

Service administratif : 5 agents

Mme Aude ROY, Attachée territoriale occupant les fonctions de Secrétaire Générale à temps complet.

  • Chargée de la préparation et de l'exécution des décisions prises par le Maire, les Adjoints et le Conseil Municipal.
  • Responsable de l'organisation générale des services de la Commune.

M Florian PARAGE,  Adjoint administratif à temps complet.

  • Comptabilité et finances
  • Paie
  • Assurances
  • Assistant de direction

Mlle Séverine MALLARD, Adjoint administratif Principal de 2ème classe à temps partiel :

  • Gestion du Personnel communal
  • Communication.

Mme Patricia GUINEBAUD, Adjoint administratif Principal 2ème classe classe à temps non complet.

  • Standard et accueil
  • Population
  • État civil
  • Cimetière
  • Élections
  • Action sociale

Mme Isabelle GABORIEAU, Adjoint administratif Principal 2ème classe à temps partiel.

  • Standard et accueil
  • Urbanisme et voirie

Services des Ecoles : 4 agents

Mme Maryse RICARD, Adjoint d'animation Principal 2ème classe à temps non complet :

  • Affectée à l'Ecole Publique Jean de la Fontaine
  • Aide aux instituteurs

Mme Maïté DURAND, Adjoint d'animation à temps non complet :

  • Affectée à l'Ecole Publique Jean de la Fontaine
  • Aide aux instituteurs
  • Surveillance dans le car pour le transport des enfants au restaurant scolaire

Mme Amélie DANIEAU, Adjoint d'animation à temps non complet :

  • Affectée à l'Ecole Publique Jean de la Fontaine
  • Aide aux instituteurs

Mme Priscilla SINSOILLIER, Adjoint d'animation à temps non complet (contractuel) :

  • Affectée à l'Ecole Publique Jean de la Fontaine
  • Aide aux instituteurs


Service Technique : 8 agents

M. Jean-Pierre MINGUET, Technicien Principal 1ère classe à temps complet.

  • Responsable du Service Technique Communal
  • Elaboration des plannings de travail
  • Gestion du cimetière
  • Régisseur du marché communal
  • Suivi de chantiers

M. Joël LAPORTE, Agent de Maîtrise à temps complet

  • Bâtiments (régisseur suppléant de la Salle Aquarelle, travaux divers dans les bâtiments communaux)
  • Evènementiel
  • Entretien des stades et du matériel
  • Régisseur suppléant du marché communal

M. Rémi ARNAUD, Adjoint technique principal 1ère classe à temps complet

  • Gestion des espaces verts
  • Fleurissement de la Commune
  • Gestion du mobilier urbain et des jeux
  • Agent chargé de l'hygiène et de la sécurité

M. Patrice PROU, Adjoint technique Principal 2ème classe à temps complet

  • Entretien de la voirie
  • Assainissement
  • Conduite des engins (tonte, fauche des bas côtés et délaissés communaux)
  • Entretien des stades

M. Aurélien CAILLÉ, Adjoint technique principal de 2ème classe à temps complet

  • Régisseur de la Salle Aquarelle
  • Chargé de la Salle Polyvalente
  • Travaux divers dans les bâtiments communaux
  • Evénementiel (agent suppléant)

Mlle Adélaïde DANIEAU, Adjoint technique à temps complet

  • Entretien des espaces verts
  • Fleurissement de la Commune

M. Jean-François MARTIN, Adjoint technique à temps complet

  • Entretien des espaces verts
  • Fleurissement de la Commune

Mme Béatrice VEQUEAU, Adjoint technique à temps non complet

  • Entretien des différents bâtiments communaux

 

 

Actualités

lundi 17 juillet 2017

Fête des Battages

Plus d'infos
jeudi 13 juillet 2017

Horaires d'été

Plus d'infos
mercredi 12 juillet 2017

Concours photos

Plus d'infos
mercredi 12 juillet 2017

Bibliothèque

Plus d'infos
mardi 20 juin 2017

Usage de l'eau

Plus d'infos
mardi 9 mai 2017

Transport scolaire 2017-2018

Plus d'infos
mardi 2 mai 2017

Jardinage et bricolage

Plus d'infos