Le personnel Communal

 organigramme 2017

 

La Commune compte 16 agents municipaux, 1 agent contractuel et 1 animateur jeunesse.


Répartition des agents dans les services communaux

Service administratif : 5 agents

Mme Aude ROY, Attachée territoriale occupant les fonctions de Secrétaire Générale à temps complet.

  • Chargée de la préparation et de l'exécution des décisions prises par le Maire, les Adjoints et le Conseil Municipal.
  • Responsable de l'organisation générale des services de la Commune.

M Florian PARAGE,  Adjoint administratif à temps complet.

  • Comptabilité et finances
  • Paie
  • Assurances
  • Assistant de direction

Mlle Séverine MALLARD, Adjoint administratif Principal de 2ème classe à temps partiel :

  • Gestion du Personnel communal
  • Communication.

Mme Patricia GUINEBAUD, Adjoint administratif Principal 2ème classe classe à temps non complet.

  • Standard et accueil
  • Population
  • État civil
  • Cimetière
  • Élections
  • Action sociale

Mme Isabelle GABORIEAU, Adjoint administratif Principal 2ème classe à temps partiel.

  • Standard et accueil
  • Urbanisme et voirie

Services des Ecoles : 4 agents

Mme Maryse RICARD, Adjoint d'animation Principal 2ème classe à temps non complet :

  • Affectée à l'Ecole Publique Jean de la Fontaine
  • Aide aux instituteurs

Mme Maïté DURAND, Adjoint d'animation à temps non complet :

  • Affectée à l'Ecole Publique Jean de la Fontaine
  • Aide aux instituteurs
  • Surveillance dans le car pour le transport des enfants au restaurant scolaire

Mme Amélie DANIEAU, Adjoint d'animation à temps non complet :

  • Affectée à l'Ecole Publique Jean de la Fontaine
  • Aide aux instituteurs

Mme Priscilla SINSOILLIER, Adjoint d'animation à temps non complet (contractuel) :

  • Affectée à l'Ecole Publique Jean de la Fontaine
  • Aide aux instituteurs


Service Technique : 8 agents

M. Jean-Pierre MINGUET, Technicien Principal 1ère classe à temps complet.

  • Responsable du Service Technique Communal
  • Elaboration des plannings de travail
  • Gestion du cimetière
  • Régisseur du marché communal
  • Suivi de chantiers

M. Joël LAPORTE, Agent de Maîtrise à temps complet

  • Bâtiments (régisseur suppléant de la Salle Aquarelle, travaux divers dans les bâtiments communaux)
  • Evènementiel
  • Entretien des stades et du matériel
  • Régisseur suppléant du marché communal

M. Rémi ARNAUD, Adjoint technique principal 1ère classe à temps complet

  • Gestion des espaces verts
  • Fleurissement de la Commune
  • Gestion du mobilier urbain et des jeux
  • Agent chargé de l'hygiène et de la sécurité

M. Patrice PROU, Adjoint technique Principal 2ème classe à temps complet

  • Entretien de la voirie
  • Assainissement
  • Conduite des engins (tonte, fauche des bas côtés et délaissés communaux)
  • Entretien des stades

M. Aurélien CAILLÉ, Adjoint technique principal de 2ème classe à temps complet

  • Régisseur de la Salle Aquarelle
  • Chargé de la Salle Polyvalente
  • Travaux divers dans les bâtiments communaux
  • Evénementiel (agent suppléant)

Mlle Adélaïde DANIEAU, Adjoint technique à temps complet

  • Entretien des espaces verts
  • Fleurissement de la Commune

M. Jean-François MARTIN, Adjoint technique à temps complet

  • Entretien des espaces verts
  • Fleurissement de la Commune

Mme Béatrice VEQUEAU, Adjoint technique à temps non complet

  • Entretien des différents bâtiments communaux